当前位置:首页 > 新闻中心 > 行政审批

行政审批

关于黄石万达地产置业有限公司黄石万达公馆一期项目的节能审查意见

作者:行政审批科 来源:行政审批科    时间:2020-12-02 15:40

黄发改审批〔2020〕348号

黄石万达地产置业有限公司:

你公司上报的《黄石万达公馆一期项目节能报告》及附件收悉,项目代码为2020-420204-70-02-020600,项目总建筑面积为251212.14平方米,其中地上建筑面积为196319.8 平方米,包含高层住宅建筑面积170244.47平方米,金街商业建筑面积22585.84平方米,商业建筑面积1434.37平方米,配套物业建筑面积2055.12平方米;地下建筑面积为54892.34平方米,停车位为1566 个。项目配套建设变配电、给排水、通风、消防、弱电、燃气、绿化、道路等配套工程。根据国家发展改革委《固定资产投资项目节能审查办法》(2016年44号令)和《湖北省固定资产投资项目节能审查实施办法》(鄂发改规〔2017〕3号)的有关规定,经委托咨询机构评审,现提出如下意见:

一、原则同意该项目节能报告。该项目符合国家法律法规、标准规范、政策等要求,用能分析客观准确,提出的节能措施合理可行。2022年项目建成投入使用后,年综合能耗当量值1743.74吨标准煤,等价值3795.72吨标准煤。其中,年耗电量为1096.73万千瓦时,年耗天然气32.6万立方米,新水49.33万吨。

二、该项目投入使用对黄石市能源消费增量控制目标影响较小。请你公司依据本审查意见和最终修改的节能报告,按照有关法律、法规、标准的要求,监督项目建设单位进行工程设计,强化施工管理,确保各项节能措施在项目建设中予以贯彻落实。

三、本节能审查意见自印发之日起2年内有效。项目建设内容,能效水平发生重大变化的,应提出变更申请。

四、项目投入使用前,应对其节能审查情况进行验收。我委将对节能审查的落实情况,适时组织监督检查。


黄石市发展和改革委员会

2020年12月2日